Оставьте свои данные – и наш менеджер перезвонит вам
Имя *
Телефон *
Электронная почта
Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Цена не главное! Как выбирают поставщика опытные производители

4 окт 2022
Цена не главное! Как выбирают поставщика опытные производители

Запуск производства полимерных труб или увеличение производственных мощностей ставит вас перед выбором. Разнообразие предложений приводит новичка в замешательство. Начинающий производитель еще не знает, что действительно важно при выборе будущего партнера, каковы в действительности основные критерии. А на что обращают внимание опытные промышленники с большим опытом в производстве полимерных труб?

В формировании запроса к новой поставке участвует далеко не один человек, задействовано сразу несколько подразделений компании: экономисты, финансисты, технари, руководители цехов. У каждого из них свои требования к оборудованию. Чтобы руководитель принял верное решение, в его арсенале должны быть знания по желаемым параметрам относительно технической составляющей, рентабельности оборудования, удобства его эксплуатации. Комплексный запрос - первый шаг к правильно подобранному оборудованию.

Цена

При подборе оборудования цена имеет значение, но далеко не первостепенное. Опытные предприниматели знают, что за низким ценником кроются экономия на комплектующих, некачественная сборка. Низкая цена при покупке принесет дополнительные затраты на дальнейший ремонт и замену некачественного оборудования.

Репутация

Многолетняя история компании, активная жизнь в рамках отрасли, положительные отзывы контрагентов, реальные кейсы играют немаловажную роль при изучении информации о возможном поставщике. Негативные отзывы или полное отсутствие информации о компании на рынке - важная причина закончить отношения до заключения договора на поставку.

Снижение рисков

В погоне за низкой ценой, по неопытности или излишней уверенности в своих силах, начинающие предприниматели идут напрямую к китайским поставщикам оборудования. К сожалению, очень часто такое сотрудничество заканчивается потерями: времени, денег. Различие юридических норм делает положение российских бизнесменов уязвимым. Кроме того, нарваться на недобросовестного поставщика в другой стране риск существенно выше. Еще один минус такого сотрудничества – удаленность вашего поставщика. При заключении договора непременно уточните, как будет осуществляться сервис, насколько оперативно будут происходить поставки запчастей и можно ли будет получить техподдержку при необходимости. Производители с опытом знают, что намного выгоднее работать в одном правовом поле с одним поставщиком, который сможет поставить оборудование, запчасти и все необходимые услуги. При таком подходе компания защищена юридически, а производственные вопросы решаются максимально быстро.

Рост прибыли

Прибыль – один из важнейших критериев выбора оборудования на любом производстве. Оборудование напрямую влияет на этот показатель. Некачественное оборудование, отсутствие своевременной помощи и оперативной поставки компонентов приводит к простою и падению показателей производства. Поставщик оборудования должен гарантировать вам обеспечение продплана, который был заявлен при постановке задачи на подбор оборудования. Если экструзионная линия сбоит и не выполняет заявленных показателей, стоит провести аудит и начать разбирательства по вопросу и начать процедуру поиска нового партнера.

Соответствие стандартам и сертификатам

Еще один важный пункт при выборе поставщика — это наличии сертификатов качества и безопасности, а также соответствие европейским и отечественным стандартам. Поставщик обязан предоставить эти документы, отсутствие таковых – верный признак недобросовестности партнера.

Комплексный подход

Производства ПЭ труб, существующие не первый год, для сотрудничества выбирают поставщиков с комплексным подходом к решению задач. Компании, готовые осуществить проектирование производства, подбор, поставку, монтаж, запуск и наладку оборудования, дать рекомендации к технологическому процессу, помочь с подбором сырья и обучить персонал выигрывают в сравнении с поставщиками, не способными оказать весь спектр услуг.

Воспользовавшись советами опытных игроков рынка, новичку не составит труда найти хорошего поставщика экструзионного оборудования и запустить свой стартап в производстве полимерной продукции без нервов, лишних расходов и потери времени.