Оставьте свои данные – и наш менеджер перезвонит вам
Имя *
Телефон *
Электронная почта
Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Есть ли спрос на ПЭ трубы? Да!

4 окт 2022
#Материалы
Есть ли спрос на ПЭ трубы? Да!

Тенденция перехода на полимерные трубы существует уже давно. В Европе жилищно-коммунальное хозяйство на 85% состоит из полимерных труб, в России эта цифра в половину меньше. Но уже с конца 2020 года начался активный рост этого показателя. Перемены в предпочтениях коммунальщиков произошли неслучайно. 1 декабря Владимир Путин в рамках совещания по стратегическому развитию нефтегазохимической отрасли отметил преимущества использования труб из полимеров перед их аналогами из металла.

«Их использование открывает новые серьёзные, широкие возможности, позволяет снизить производственные и эксплуатационные издержки, причём в разы» - подчеркнул президент.

А уже через месяц вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов собрал на совещание представителей отрасли, чтобы принять решение о разработке и внедрении нормативной документации для ПЭ труб Росстандартом и Минпромтрогом РФ.

Почему выбирают ПЭ трубу?

Самое очевидное преимущество полимерных труб – это экономичность. К примеру, современный аналог может сократить расходы сферы ЖКХ на обслуживание трубопровода до 50%. Кроме того, ПЭ трубы долговечны: срок службы такой трубы в разы больше. Полимерные трубы по ГОСТу отработают 50 лет, а новинки прослужат и целый век, в отличие от металлической трубы, срок жизни которой не больше 20 лет. Таким образом, придется заменить 3, а может и 4 металлических трубы за срок службы одной полимерной. По достоинству их смогут оценить и монтажники, которым не придется сваривать стыки через каждые 10 метров. Простота монтажа достигается за счет легкости и гибкости ПЭ труб. Полимерные аналоги обходят препятствия с использованием минимального количества фитингов, что позволяет снизить затраты на прокладку сетей. «Зеленые» так же отметили одну из сильных сторон этой новинки - экологичность. Производство металлических труб оставляет углеродный след намного значительнее, чем полимерная продукция. Кроме того, полимерные трубы можно отправить на повторную переработку. Цена ПЭ труб еще одно «за». Благодаря доступности сырья и меньшим расходам на транспортировку, производителям ПЭ труб удается держать хорошую цену. И завершает этот список – низкая теплопроводность. Это качество позволяет снизить затраты на теплоизоляцию трубы.

Предпосылки для развития спроса на ПЭ трубу

На сегодняшний день ЖКХ, нефтегазовый сектор, да и не только, остро нуждаются в современных полимерных решениях.

Коммунальная система России устарела на столько, что порядка 60% трубопровода требует скорой замены. Миллиарды бюджетных средств вытекают «в трубу» в попытке устранить аварии на проржавевших металлических трубах коммуникаций, но по мнению вице-премьера России Марата Хуснуллина, менять старые трубы на такие же новые совершенно неэффективно. Решение проблемы эксперты отрасли видят в использование полимерных труб. В начале 2022 года Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал документ, который дал старт модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

«Мы запустили гигантский процесс. Суммарно на развитие инфраструктуры будет предоставлено 1,5 трлн рублей, и эти деньги должны привлечь еще не менее 1,5 трлн рублей частных инвестиций», – рассказал Марат Хуснуллин.

Представители крупнейших нефтегазовых компании РФ не меньше заинтересованы в увеличении объема использования ПЭ труб для строительства газовых магистралей. Отказ от стальных труб, которые за последние несколько лет выросли в цене на 30%, поможет оптимизировать расходы и снизить стоимость конечного продукта. Ведущие компании отрасли по всему миру показывают отличные результаты использования полимерного трубопровода уже более 20 лет.

Полимерные трубы с каждым годом завоевывают все больше территорий. Сильные стороны этого материала, неоспоримые преимущества перед металлическими аналогами обеспечивают стабильный рост спроса на ПЭ трубы.