Оставьте свои данные – и наш менеджер перезвонит вам
Имя *
Телефон *
Электронная почта
Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Одна линия на все?

3 окт 2022
Одна линия на все?

Воодушевленные перспективами рынка полимерных труб, начинающие предприниматели в мечтах заказывают одну экструзионную линию, которая производит им трубы всех диаметров и самых разных назначений. Сразу развеем мифы — это невозможно. Одна экструзионная линия производит трубы с характеристиками ограниченного диапазона. Но, чтобы начать, не придется бросаться в другую крайность, скупая все возможное оборудование.

Чтобы запустить свое дело по производству ПЭ труб, стоит начать с маркетингового исследования, понять потребности рынка. На основе этих данных вы сможете определиться с будущей продукцией, объемом производства и начать подбор оборудования. Разберемся почему же не получится использовать одну линию для всего.

Экструдер

К примеру, вы решили взять самый мощный экструдер и начали выпускать большую трубу. К мощному экструдеру подобрали шнек большого диаметра, установили экструзионную головку для выпуска большой трубы и получили на выходе продукт отличного качества. Но если вы взяли экструдер небольшой мощности, выдавить трубу большого диаметра не получится. Возникнут сложности и при обратной ситуации: с мощным экструдером существенно уменьшить диаметр трубы будет проблематично.

Экструзионная головка

Использование фильеры для производства ПЭ трубы небольшого диаметра с экструдером большой мощности приведет к тому, что сырье, нагнетаемое огромным давлением, пойдет в обратную сторону и начнет пробиваться через щели экструзионной головки. Итог этого опыта - поломанная головка, которая не выдержала перегрузки. Снижения мощности будет недостаточно, ведь необходимо еще снизить скорость вращения шнека, но в этом случае сырье будет задерживаться в цилиндре и перегреваться.

Тянущее устройство

Тянущее устройство, увы, тоже не универсальное оборудование. Перемещение трубы осуществляется за счет гусениц, а чтобы перетащить трубу большого диаметра, потребуется много больших гусениц внутри устройства. Но даже несмотря на то, что они могут менять диаметр обхвата трубы, есть предел смыкания. Очень маленькую трубу такое тянущее устройство просто не сможет захватить. А небольшое тянущее устройство не справится с большой тяжелой трубой.

Устройство резки

Этот сегмент экструзионной линии также устанавливается под определенные диаметры трубы. Отрезное устройство для больших труб требует мощные пневмо- и гидроцилиндры, агрегат для маленьких труб не справится с этой задачей. Расстояние между ножей устройства для труб большого диаметра можно уменьшить, но лишь до определенного размера.

Но если отбросить в сторону технические ограничения, то производство полимерных труб малого диаметра на линии для больших полностью теряет свою рентабельность из-за простого перерасхода электропотребления. Одна линия не просто технически не может закрыть потребность в любых трубах, но и использовать одну экструзионную линию для производства самых разных ПЭ труб экономически просто не выгодно. Именно поэтому начните планирование будущего производства с выбора продукции, его главных характеристик, сырья, определите объемы выпуска. Ответы на эти вопросы помогут подобрать идеальную экструзионную линию для решения ваших задач, что в дальнейшем обязательно приведет к развитию производства, расширению ассортиментной линейки и увеличению производственной мощности.

Чтобы запустить производство полимерных труб, необходимо иметь холодную голову, следить за тенденциями рынка, сделать грамотный подбор оборудования и осуществить качественный монтаж и его настройку.