Оставьте свои данные – и наш менеджер перезвонит вам
Имя *
Телефон *
Электронная почта
Отправляя форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Собираем документы для организации полимерного производства

4 окт 2022
#Стандарты
Собираем документы для организации полимерного производства

Идея есть и подбор оборудования уже в работе у поставщика, а значит время подготовить документы для вашего производства. Производство полимерных труб относится к легкой промышленности, молодой отрасли, от чего детального регламента профильные компании не имеют. На сегодняшний день производства отрасли действуют согласно общим нормам законодательства РФ.

Регистрация производства

Начинаем с самого простого - регистрации своей компании и выбора ее организационно-правовой формы. Вы можете зарегистрироваться как Индивидуальный Предприниматель (ИП) или Общество с Ограниченной Ответственностью (ООО) на свое усмотрение и в соответствие с вашими планами развития бизнеса. При регистрации ООО вы также можете выбрать упрощенную систему налогообложения (УСН) или основную систему налогообложения (ОСНО).

При регистрации вписываем коды ОКВЭД из раздела 22.2 «Производство изделий из пластмасс»:

  • 22.21 – плит, полос, труб и профилей;

  • 22.22 – пластмассовой упаковки;

  • 22.23 – стройматериалов;

  • 22.29 – других пластмассовых изделий.

Кроме этого, для регистрации понадобится:

- Устав

- Протокол учредителей или решение о создании

- Заявление по форме Р11001

- Квитанция об оплате госпошлины для ООО

И не забудьте, что вам понадобится юридический адрес. Он может совпадать с фактическим адресом вашей компании, если вы его уже подобрали.

Документы для производственного помещения

Подбирая помещение для производства и хранения, помните, что для него тоже имеется ряд требований. Площадь и мощности будущего цеха можно рассчитать на основе схемы размещения будущей экструзионной линии. Производственное помещение обязательно должно иметь подключение к инженерным сетям, оборудовано системой вентиляции, отопления, охранной и пожарной сигнализацией.

По итогу вам понадобится:

- Договор аренды

- Заключение МЧС о соответствии объекта требованиям пожарной безопасности, предусмотренным Федеральным законом № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Согласно требованиям Федеральным законом № 123 вы должны:

- Подготовить документы для инструктажа сотрудников

- Разместить планы эвакуации

- Вести журнал пожарной безопасности

Несоблюдение этих требований приведет к штрафам при проверках.

Оформление персонала

Следом можно заняться персоналом. Здесь особое внимание стоит уделить охране труда. С требованиями безопасности вы можете ознакомиться в ст. 212 ТК РФ, в этой же статье вы найдете и список необходимых документов. Разобраться в том, что такое охрана труда и качественно реализовать ее на предприятии, вам понадобятся следующие нормативные документы:

  • ФЗ № 426;

  • ФЗ № 125;

  • ФЗ № 116;

  • приказ Минздравсоцразвития № 181н;

  • приказы Минтруда № 33н, № 549н и № 15-3-2597.

Также потребуется провести оценку условий труда, назначить ответственного и провести инструктаж с каждым сотрудником с составлением акта. Назначенный ответственным по охране труда сотрудник должен иметь удостоверение и регулярно проходить обучение. Удостоверения должны иметь и сотрудники ряда других компетенций, например, электрики. Пренебрежение правилами охраны труда непременно вызовут санкции трудовой инспекции.

Технологическая документация

Также вам потребуется пакет документов на сырье и оборудование:

  • Паспорта, инструкции по эксплуатации и обслуживанию, а также требования к размещению на все используемое оборудование.

  • Инструкции по эксплуатации для сотрудников – схемы, выжимки основной информации из мануалов поставщика.

  • Паспорта для материалов.

  • Документы о соответствии продукции требованиям ТУ, ГОСТ и других стандартов.

Не лишним будет получить заключение экологов, что поможет избежать возможных вопросов от Роспотребнадзора.

Сертификация продукции

Без сертификатов на продукцию невозможно осуществлять ее реализацию. Данные стандарты актуальны и утверждены приказами Росстандарта.

  1. ГОСТ Р ИСО 19892–2021 — определяет методы испытания соединений трубопроводов на устойчивость к циклическому изменению давления;

  2. ГОСТ Р ИСО 13056–2021 – определяет методы испытаний герметичности соединений трубопроводов из термопластов в условиях вакуума;

  3. ГОСТ Р 59834–2021 – регламентирует производство армированных металлическими каркасами труб из термопластов и соединительных деталей для них;

  4. ГОСТ Р ИСО 13760–2021 – определяет способ подсчета максимально допустимого кольцевого напряжения труб, которые подвержены изменению внутреннего давления или температуры в течение срока эксплуатации;

  5. ГОСТ 12019–2021 – определяет требования к производству образцов для испытания методами литья под давлением и прямого прессования;

  6. ГОСТ 34739.2–2021 – определяет требования к четырехгнездной литьевой форме ISO вида С;

  7. ГОСТ 34739.5–2021 – регламентирует требования, предъявляемые к пресс-форме ISO вида F.

Документооборот на производстве полимерных труб

Последними в список внесем стандартный набор документов, который регламентирует внешнее и внутреннее функционирование предприятия.

Для защиты от претензий, жалоб и исков надзорных органов потребуются различные разрешения, отчеты и заключения, например: бухгалтерская отчетность, регистрационные документы, сертификаты.

Ко внутреннему документообороту относятся такие документы, как: управленческая отчетность, формы учета выпускаемой продукции, формы контроля качества, табели учета рабочего времени.

Это унифицированный список документов, с которыми столкнется предприниматель при открытии производства ПЭ труб, но есть и ряд ситуаций, которые потребуют дополнительных бумаг. Например, работа с госконтрактами, грантами и субсидиями потребует дополнительной отчетности.